Скажите пожалуйста имеет ли управляющая компания разделить долг жильцов которые не платят за электроэнергию на всех жильцов дома?

Здравствуйте!!! В этом месяце в квитанцию от ЖЭКа включена дополнительная оплата за электроэнергию общедомовых нужд (то есть не только расход за электроэнергию в доме на лестничных площадках, но мы теперь вынуждены платить за должников , которые не передают показания за свет в Уралэнергосбыт). Сумма в квитанциях начислена согласно площади квартиры. Скажите пожалуйста имеет ли управляющая компания разделить долг жильцов которые не платят за электроэнергию на всех жильцов дома?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

Скажите пожалуйста имеет ли управляющая компания разделить долг жильцов которые не платят за электроэнергию на всех жильцов дома?

Нет, не имеет.

В связи с принятием Постановления Правительства РФ от 03.02.2022 N 92 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_408543/

С 01.09.2022 КР на СОИ (коммунальный ресурс на содержание общего имущества) рассчитывается согласно п. 29(2) указанного Постановления:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_408543/44fbaaf9220e76e2b2b8e2675e1a515297f596e3/

— если дом не оборудован ОДПУ (общедомовым прибором учета) – исходя из норматива КР на СОИ и установленного тарифа;

— если дом оборудован ОДПУ – исходя из установленного норматива КР на СОИ и установленного тарифа с перерасчетом по показаниям ОДПУ в 1 квартале следующего года.

Сумма начислений за общедомовые нужды распределяется пропорционально площади и не зависит от количества зарегистрированных жильцов. Все расходы собственники помещений МКД несут пропорционально размеру общей площади принадлежащего жилого или нежилого помещения

То есть, Вы должны оплачивать часть КР на СОИ МКД — пропорционально размеру площади Вашей квартиры. Долг же неплательщиков по КР на СОИ не должен распределяться среди добросовестных собственников помещений МКД.

Сумма в квитанциях начислена согласно площади квартиры

Все правильно. Размер платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, отражается в платежном документе отдельной строкой по каждому виду коммунальных ресурсов.

С разъяснениями Минстроя РФ по этому вопросу Вы можете ознакомиться по ссылке:

https://gukpobeda.ru/news/raziasnieniia_minstroia_rf_o_poriadkie_oplaty_komunal_nykh_riesursov_potriebliennykh_na_tsieli_sodierzhaniie_obshchiegho_imushchiestva_odn_s_1_sientiabria_2022gh_

Желаю удачи,

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо