Вопрос: в случае развода сына, будет ли учитываться эта часть, как его личное имущество в виде доли в квартире?

Хочу подарить сыну деньги, на частичное погашение ипотеки, оформленной в браке, как молодая семья. Вопрос: в случае развода сына, будет ли учитываться эта часть, как его личное имущество в виде доли в квартире?

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Полагаю, что в таком случае можно будет при разделе имущества ставить вопрос о признании доли в квартире его личной собственностью, автоматически это не произойдёт. Сами деньги безусловно являются его личной собственностью, а квартира может быть предметом спора, указанный аргумент можно будет использовать, но решение будет за судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Чтобы часть квартиры пропорциональная подаренным денежным средствам, могла быть присуждена Вашему сыну в случае раздела совместно нажитого имущества, ему надо будет доказывать, что подаренные мамой денежные средства были потрачены им именно на оплату ипотечного кредита, взятого на покупку данной квартиры.

Автоматического признания за ним права личной собственности на долю в квартире не произойдет.

Иной способ: заключение брачного договора между супругами с определением долей за каждым из них.