Могу ли я поменять ей фамилию и отчество?

Здравствуйте. Меня зовут Смирнова Екатерина Михайловна. У меня бывшего мужа лишили право на отцовство 10 лет назад. Я вышла замуж, сменила фамилию. Моя дочь от первого брака в этом году получает в 14 лет паспорт. Могу ли я поменять ей фамилию и отчество?

, Екатерина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда.

Учитывая, что ребенку исполнилось 14 лет, а в отношении отца имеется лишение родительских прав, перемена фамилии ребенку возможна при наличии заявления самого ребенка, а также с согласия законного представителя в лице только матери.

Для этого необходимо обратиться в ОЗАГС по месту жительства и подать соответствующее заявление на перемену фамилии, а также согласие матери.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Большое Вам спасибо!
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

С 30 декабря 2021 года вступили в силу изменения, в соответствии с которыми регистрация изменения фамилии осуществляется любым органом ЗАГС по выбору заявителя.
Сменить имя и фамилию можно любому гражданину Российской Федерации, гражданину иностранного государства и лицу без гражданства. Главным условием выступает возраст заявителя: дети с 14 лет уже имеют на это право, но только с согласия родителей.

Новые имя и фамилия должны соответствовать определенным требованиям. Запрещена запись имени, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации (абз. 2 п. 2 ст. 18, п. 1 ст. 58 закона № 143-ФЗ). Вы не сможете так же взять ФИО своего кумира, например.
Насколько известно мне, изменить фамилию / имя удаленно не получится, но на портале Госуслуги можно подать заявку для уточнения решения органа ЗАГСа по вашему вопросу.
Услуга доступна не для всех регионов нашей страны. Поэтому самым действенным способом смены фамилии или имени является личное посещение органов ЗАГСа.
На Госуслугах вы можете получить сведения о нужном отделении.
1. Откройте сайт и кликните на поисковую строку.
2. Впишите «Государственная регистрация перемены имени совершеннолетнего».
3. Выберите подходящую гиперссылку.
4. Кликните раздел «Контакты».
5. Определитесь с ближайшим филиалом ЗАГСа.
Внимание! Фамилию меняете не вы своему 14-ти ребенку, а ваш 14-ти летний ребенок с вашего согласия.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Большое Вам спасибо!