В каких долях должно делится наследство?

Доброго времени суток!

Гр. М. был женат на Б. ( брак официально зарегистрирован до последнего), двое детей М и С (34 года и 30 лет).

Второй брак с Р. Брак не зарегистрирован. Общий сын- 17 лет. Отцовство установлено.

Третий брак с З. Общий сын 10 лет. Брак не зарегистрирован. Отцовство установлено.

Гр. М. скончался. Есть завещание на одну из дочерей от первого брака ( все свое имущество завещал ей). Официальная жена ( первый брак)скорее нетрудоспособна. Больна раком. Родителей в живых нет.

В каких долях должно делится наследство? Спасибо заранее

, Милана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Милана!

Если имеется завещание, то наследником будет тот, кто указан в завещании. Но, если супруга будет нетрудоспособной (пенсионер по возрасту или инвалид), то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, также на обязательную долю будут иметь несовершеннолетние дети наследодателя, а также нетрудоспособные родители, если имеются.

ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.