Прошу уточнить, это является критичной ошибкой?

В Протоколе собрания на увеличения уставного капитала была допущена ошибка . Генеральный директор гражданин республики Беларусь . В Протоколе собрания написано : Гражданин Российской Федерации ФИО Иностранный паспорт и данные паспорта . Протокол был заверен у нотариуса и отправлен в налоговую . Прошу уточнить , это является критичной ошибкой ?

, Нина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина,

В соответствии со ст. 181.4. ГК РФ, решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/bdc3b53a0a8ed72819cc04478edc0d1cf9003fe9/

Правила составления протокола и его содержание (то что в нем должно быть указано) закреплены в ч. 4 ст. 181.2. ГК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/da892f6f357a5d769eb283b1fe1670c8f82717e9/

Согласно этой нормы в протоколе должны быть указаны — сведения о лицах, принявших участие в заседании.

А какие должны быть сведения, следует ли указывать гражданство этих лиц (или нет) — Закон не раскрывает.

Ошибка в написании гражданства директора — не является существенной и не может являться основанием признания решения собрания недействительным.

В ходе общего собрания нотариус был обязан проверить состав участников и установить их личности (Письмо ФНП от 01.09.2014 N 2405/03-16-3 «О направлении пособия по удостоверению нотариусом принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии»).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175087/e75afc33e4d70b32c5cd94347d2cbecb4fd65128/

То есть, личность директора была установлена нотариусом, его ФИО и паспортные данные указаны в протоколе, а принятое на общем собрании решение — удостоверено нотариусом.

Таким образом, ошибка в написании в протоколе гражданства директора — явно техническая, не является существенной и не влечет правовых последствий (не является основанием признания решения общего собрания недействительным и не влияет на принятое решение об увеличении уставного капитала).

Желаю удачи,