Здравствуйте, брал микрозайм, указал бывшое место работы, не платил вовремя, звонят из полиции, говорят что по

Здравствуйте, брал микрозайм, указал бывшое место работы, не платил вовремя, звонят из полиции, говорят что по этому поводу завели дело за предоставление ложных данных, займ я оплатил, могу ли я теперь не откликаться на просьбы полиции явиться к ним у отдел?

, Михаил, г. Москва
Владимир Гасюк
Адвокат, г. Краснодар

Нет, просто так Вы не можете не появится, тем более если дело уже возбудили. Теперь Вам нужно будет пытаться прекратить уголовное дело. Ищите для этого грамотного адвоката и в полиции все показания давайте только с адвокатом.
Вам будут вменять умысел на мошенничество, что изначально займ не хотели возвращать, а для завладения деньгами сообщили ложные сведения о своём месте работы.
самое главное, Вам нужно будет говорить, что когда вернули займ, ещё не знали, что в отношении Вас написано заявление и возбуждено уголовное дело

Михаил
Клиент, г. Москва
Что будет в противном случае? Уголовная ответственность? Или административная? Штраф или что? Сумма займа была не большая 20.000

Уголовная ответственность. Это ст. 159 ч. 1

наказание там не связаны с лишением свободы, но тем не менее это уголовка