Как сохранить строение и собственность?

Был куплен земельный участок в 2019 в собственности с домом(не жилым строением)в собственности.Дом построен в 1999 году.Все зарегистрировано в ЕГРН.С момента покупки был сделан кап.ремонт(смена окон,двери и крыши).К зданию пристроен хозблок из к/б блоков с общей стеной.(Площадь соответственно увеличилась)Пришло ищвещение в суд на снос незаконной постройки.Как сохранить строение и собственность?

, Нелли, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям.