И возможно ли при таких условиях получить положительное заключение МСЭ?

Здравствуйте. У меня есть бабушка,ей 83 года, перенесла 3 инфаркта, инвалидности нет,обслуживает себя сама, но с трудом. Ее единственный сын(мой отец) умер. Я- ее единственный внук. Нужно ли мне оформлять над ней патронаж для отсрочки по мобилизации, или будет достаточно заключения МСЭ? и возможно ли при таких условиях получить положительное заключение МСЭ?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Нужно ли мне оформлять над ней патронаж для отсрочки по мобилизации

 патронаж не дает отсрочки от призыва по мобилизации. Вы, наверное, путаете с опекой (устанавливается в отношении граждан, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства) или с уходом за лицом старше 80 лет (оформляется для выплаты компенсации в ПФР и исключает возможность работы для лица, осуществляющего уход).

Для получения отсрочки по мобилизации

достаточно заключения МСЭ

 и отсутствия иных лиц, обязанных содержать бабушку.

возможно ли при таких условиях получить положительное заключение МСЭ?

 юрист Вам не скажет, мы же не медики.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).