Может ли так поступать бухгалтерия, не поставив меня в известность?

Бухгалтерия при выплате отпускных забыла вычесть алименты на ребенка. Теперь бухгалтерия удерживает из заработной платы несколько раз суммы более 25% (выплачивают то что забыли и и то что положено). Может ли так поступать бухгалтерия, не поставив меня в известность? Узнал я об этом пост фактум, после получения заработной платы, увидев, что алименты превышают 25%.

, Максим, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Максим.

В Вашем случае усматривается нарушение статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно данной статье заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

— счетной ошибки;

— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

При удержании алиментов из заработной платы вам перечисляют остаток заработной платы за вычетом удержанных алиментов и уплаченных налогов. «Отпускные» также являются заработной платой, из которой должны быть удержаны алименты. Не удержав с «Отпускных» алиментов, работодатель фактически излишне выплатил Вам заработную плату, которая не может быть взыскана, кроме случаев, указанных выше. Удерживая в последующем без Вашего согласия неудержанные суммы, работодатель нарушает действующее трудовое законодательство, а именно статью 137 Трудового кодекса. По тому поводу Вам необходимо написать жалобу в Прокуратуру.

Кроме того, если удержание алиментов производятся на основании постановления судебного пристава-исполнителя или исполнительного документа, предоставленного Вами, то за нарушения порядка удержания предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Заявление о привлечении к административной ответственности необходимо подать в Службу судебных приставов.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Без извещенич Вас, с заработной платы может списываться по алиментам до 70 %заработной платы в силу п.3  ст 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Поэтому, считаю такое удержание правомерным