Вопрос: Есть ли смысл подавать Апелляцию?

Выиграл суд (я физ.лицо) у ФССП за из бездействие. Судья насчитал к выплате из казны (условно) 20 000 руб. И тут же удержал (условно) 15 000 руб. для ФНС, т.к. их Исп. Произ-во тоже было открыто. Типа у них третья очередь, а моя четвертая очередь. По ч.1 ст.111 ФЗ-229 от 2.10.2007г. "Об исполн. произ-ве" Законно ли это? Там говорится "при наличии денег и если их недостаточно..." Но это суд!!! По МОЕМУ иску. Живых денег нет и не будет. Должник признан Банкротом. Я сужусь, выигрываю, налоговая сидит ровно на попе, а вся сумма удерживается для нее...из моих выигранных. Вопрос: Есть ли смысл подавать Апелляцию? Стыдно за наши суды. Шок. г.Н.Новгород. Сормовский районный суд. Дело 2-2030/2022. Судья госпожа Вернер.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Константин Матросов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, не совсем понятно — Вы выиграли суд у ФССП и Вам положена компенсация из казны, т.е не с должника банкрота в отношении которого установлена очередь удовлетворения требований кредиторов и  возбуждено исполнительное производство, а, следовательно, не могут присужденные денежные средства каким либо образом соотносится с банкротом.  Поскольку на сайте суда решение не опубликовано, то лично ознакомиться с решением суда возможности нет, но по Вашим данным два дела между собой никак не связаны. Если будет возможность опубликовать хотя бы резолютивную часть, то это внесет ясность в вопрос.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Константин, спасибо, откликнулись. Пересылаю Вам файл с решением суда. Посмотрите пжл, есть ли смысл писать Апелляцию на это решение? Судья Вернер докопалась до всего в расчетах. Но больше всего волнует Имела ли она право удерживать суммы для налоговой (по их исполнительным производствам). Денег приставы не увидели от должника, и не увидят уже — должника уже признали банкротом. Но их бездействие наказал я… при чем тут налоговая с ее требованиями? Сидят ровно и пусть дальше сидят. Решение суда во вложении.Основная проблема на 4-ой странице. Заранее спасибо.

Добрый день, Алексей, несмотря на то, что выглядит данная ситуация разочаровывающей, но суд вынес решение обоснованно. Изначально ввело в заблуждение Ваше указание на «удержание в пользу налоговой», однако ознакомившись с решением сообщаю Вам: Поскольку Вы заявляли убытки, а убытки это именно то на что Вы бы могли претендовать, если бы пристав не допустил указанной в решении  ошибки это 159 тысяч (как суд провел расчеты и почему не все периоды были включены  судья на удивдение достаточно подробно расписала в решении). Так вот, поскольку налоговые платежи  стоят в очереди именно по исполнительному производству выше, то судья не присудила большую часть в пользу налоговой, а именно указала Вам на то, что Вы бы данные суммы не получили и в случае, если бы деньги пристав взыскал, поскольку он был бы обязан их в соответствии с этой же очередью  сперва передать в налоговую, а Вам же остались бы те же 20 т.р., которые Вам и присудили. Таким образом, чтобы налоговая получила суммы, которые были исключены  из Вашего рассчета, то она вынуждена сейчас также обратиться  с иском к ФССП, но Вы однозначно облегчили им жизнь и тому судье, который будет принимать решение по их иску. Но есть и плюсы  в том, что 20 т.р Вам выплатят из казны, в которой средства  имеются. Если бы пристав делал все в рамках закона, но должник был бы абсолютно  неплатежеспособным, то Вам бы не удалось возместить даже указанную сумму.  В Вашем случае разочарованием является лишь воля законодателя, который ставит интересы государтсва превыше интересов граждан, хотя это вопрос дискуссий.  В заключение хотел бы добавить, что не вижу смысла подавать апелляционную жалобу, если только не провести контррассчет на расчеты судьи и найти несостыковки, но, как уже указал, при прочтении их выявлено  не было.