Имею ли я право поступить так и будут ли какие-либо последствия в плане закона?

мне 19, я учусь в университете и меня гипер опекают родители, отслеживая меня по геолокации, ставя мне рамки жизни. Утверждая что образование превыше всего, и что если его не будет - это просто сломанная жизни.

Я горю желанием уехать совершенно в другой город, написав им что-то вроде «прощальное письмо». Имею ли я право поступить так и будут ли какие-либо последствия в плане закона?

, Ольга Khomyakov, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Вы совершеннолетняя, поэтому все родительские права и обязанности в отношении Вас у ваших родителей прекратились.

Вы можете делать все, что захотите, и уехать, куда захотите, Вам не нужно ни разрешение, ни согласие родителей.

Но и содержать Вас, и предоставлять Вам жилье они тоже уже не обязаны — имейте ввиду.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).