Здравствуйте можно ли подать заявление в загс если мне 21 А моей девушке 17 лет?

, Руслан, г. Москва
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Руслан

В Российской Федерации брачный возраст наступает одновременно с полной дееспособностью гражданина – при достижении им 18-летнего возраста.

Статья 13 СК РФ. Брачный возраст (действующая редакция)

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Если Вам полезен был мой ответ поставьте пожалуйста +

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Семейный кодекс РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста (18 лет ) Согласно ст. 13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по просьбе лиц, желающих вступить в брак, вправе разрешить вступить в брак лицам, достигшим 16 лет.

Заявление о вступлении в брак рассматривается в течение месяца со дня подачи заявления. Желаю Вам удачи!

Оцените ответ, если он Вам помог!