Как поступить в ситуации когда во время не вступил в наследство?

Как поступить в ситуации когда во время не вступил в наследство? Это решается через суд?

, Владислав, г. Подольск
Александр Князев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте да нужно обратится в суд. Расскажите подробнее, я могу помочь в составлении документов

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владислав.

Если Вы в течение шести месяцев вы не успели вступить в наследство, то придется обращаться в суд. Единственный способ решить дело без судебных тяжб – это получить от всех других наследников, уже принявших наследство, письменное согласие о признании вашего права. Случается такое очень редко.
Для того, чтобы восстановить свои права через суд, нужно доказать, что вы пропустили срок по уважительной причине.

Желаю удачи!

Сергей Романов
Юрист, г. Сегежа

Владислав, добрый день!

Согласно п. 7.1. Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) при поступлении в наследственное дело заявления о принятии наследства с пропуском установленного срока, при отсутствии информации, подтверждающей фактическое принятие наследства заявителем (п. 51 Регламента, п. 2 ст. 1153 ГК РФ) нотариус разъясняет заявителю судебный порядок восстановления пропущенного срока и признания заявителя наследником, принявшим наследство, а также возможность принять наследство по истечении установленного срока в порядке ст. 1155 ГК РФ.

Таким образом, если Вы, например, были зарегистрированы и проживаете по одному адресу с умершим(ей), то будет иметь место фактическое принятие наследства и в суд обращаться не потребуется. Если фактически наследство не принимали (не можете это доказать нотариусу), то нотариус разъяснит Вам порядок восстановления пропущенного срока в судебном порядке.

Обратитесь к нотариусу, уполномоченному на заведение наследственного дела (по месту регистрации умершего(ей)) и получите необходимые разъяснения.