Еще 3года назад у меня помер отец, и нужно было вступить в наследство участка (дом, гараж, баня), но до сих пор

Здравствуйте, хотел узнать, как вступить в наследство.

еще 3года назад у меня помер отец, и нужно было вступить в наследство участка (дом,гараж,баня) , но до сих пор это не сделали, я прописан в этом доме, моя сестра, и бабушка, никто еще не вступал, как это сделать? и возможно ли в целом, как говорят близкие, нужно выписаться и переписать все на одного человека , например на сестру, что бы в дальнейшем не было проблем с продажей, хотелось бы услышать мнение профессионала, спасибо

, Иван, г. Тверь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если были прописаны с отцом вместе то нотариус откроет наследственное дело и сейчас. Оформляйте наследство и продавайте все вместе, втроём.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Придется обращаться к нотариусу, получать отказ, а потом обращаться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.

Вы же содержите это имущество, тратите на его сохранность средства. Поэтому считается, что наследство фактически вы приняли.

Разделить наследство (оформить все на одного) вы можете подписав у нотариуса соответствующее соглашение.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Так как Вы пропустили срок для принятия наследства самым лучшим вариантом для Вас будет это обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства так как Вы там Прописаны и проживаете, платите налоги и коммунальные услуги. Это все будет учтено