144-145 УПК РФ по факту совершения в отношении нее мошеннических действий на территории Республики Беларусь

Постановлением УУП ОУУП и ДН отдела полиции (Центральный округ) УМВД России по г. ** ст. лейтенанта полиции ** отказано

в возбуждении уголовного дела по заявлению Алешечкиной Н.Ю. в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по факту совершения в отношении нее мошеннических действий на территории Республики Беларусь. Постановление мотивировано тем, что мошеннические действия

в отношении Алешечкиной Н.Ю. совершены на территории Республики Беларусь, а юрисдикция законов РФ на территорию Республики Беларусь не распространяется.

, Алексей, г. Иркутск
Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер.

Постановление ст. лейтенанта полиции является незаконным по следующим основаниям.

1. По УК РФ действие уголовного закона в пространстве определено ст. 12.  Иностранные граждане, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по УК РФ в случаях, если преступление направлено против гражданина Российской Федерации и если они не были осуждены в иностранном государстве
(часть 3).

В этой норме закреплен реальный принцип действия уголовного закона РФ в пространстве, под интересами Российской Федерации в ней понимаются, в том числе, права и охраняемые законом интересы граждан РФ. Постановление от 03.06.2021 противоречит данной статье Уголовного закона.

2. Резолютивная часть постановления не содержит достаточные формальные основания для вынесения отказа со ссылками на нормы УПК РФ. В качестве основания отказа в возбуждении уголовного дела указано отсутствие события преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Вместе с тем, налицо событие преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ. Гражданка РФ Алешечкина Н.Ю. постоянно проживает на территории РФ, в Республику Беларусь не выезжала. Привлечение ее к субсидиарной ответственности по долгам ТУП «Висеф» является следствием мошеннических действий с использованием ее паспорта, поскольку она не имеет отношения к этой фирме.

Она лишена возможности защитить свои права иным образом, поскольку узнала о вынесении решения Экономического суда города Минска уже по истечении срока на его обжалование, как и предельных сроков для восстановления пропущенного срока. Совершение мошеннических действий подтверждает и сам текст постановления, мотивировочная часть которого противоречит резолютивной.