Здравствуйте, родной брат погиб на Украине, имею ли я право на компенсацию, если других родственников нет?

Здравствуйте, родной брат погиб на Украине , имею ли я право на компенсацию, если других родственников нет?

Уточнение от клиента
Какую сумму должны выплатить? Брат ушел по контракту.
, Анжела, г. Братск
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте, Анжела.

Соболезную Вам.

Порядок проведения выплат еще не определен Правительством.

Если военнослужащий погиб и не успел получить причитающиеся ему выплаты (ежемесячное довольствие, премии и все иные недополученные суммы), то их выдают его близким после его смерти.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

18 апреля 2022 года N 209

------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
БЕЗОПАСНОСТИ И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ
Список изменяющих документов
(в ред. Указа Президента РФ от 06.06.2022 N 355)

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим пограничных органов федеральной службы безопасности и членам их семей постановляю:
1. Установить, что:
а) в случае гибели (смерти) военнослужащих пограничных органов федеральной службы безопасности, непосредственно выполнявших задачи по охране государственной границы Российской Федерации на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении указанных задач, членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих;

По суммам не скажу.