Считается иск в суде действительным, если все данные указаны верно, за исключением фамилии?

Уточнение от клиента
Если иск уже принят судом, и назначено заседание?
, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сторона вправе внести изменения в свой иск.

Если это ваш иск вам надо исправить. Если иск предъявлен к вам то можете сказать что ваша фамилия указана неправильно, судья попросить сторону внести исправления.

Если хотите можете ничего не говорить.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

В отношении процессуальных документов, к которым относится иск, суд не исправляет ошибки.

Суд вправе признать это опечаткой. Также суд имеет право вернуть исковое заявление (ст. 135 ГПК РФ) либо оставить его без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ).

Поэтому чтобы не повлечь таких последствий, истец может предоставить в суд уточненное исковое заявление, с исправлением ошибки.

Если суд не заметив ошибку, вынесет решение указав неверные фамилию, решение придётся исправлять.

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Олег Михнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Иск может изменить истец п. 3. ст. 39 ГПК РФ — при изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований. Что касаемо фамилии, все зависит от причин (орфографические ошибки например) и того, чья это фамилия (истца, ответчика, третьего лица). «Указание фамилии ответчика с ошибками не может являться ненадлежащим ответчиком». Если нужна дополнительная консультация — обращайтесь.