Могу ли я как-то признать её не пригодной для проживания?

У меня в собственности есть 2 квартиры. Одна из них в ужасном состоянии. Нет, канализации, воды, никакого ремонта,даже окон нет. Она досталась мне по наследству. Могу ли я как-то признать её не пригодной для проживания?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер.

Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) жилого помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения документы по перечню (п. 45 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»).

Заявление о признании жилья аварийным подается в администрацию или межведомственную комиссию, если она есть в муниципалитете. Срок рассмотрения заявления не превышает одного месяца. По результатам принимается решение о признании объекта непригодным для проживания, либо об отказе в признании аварийным.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Могут ли мне отказать? И по какой причине?

Основания для признания жилого помещения непригодным для проживания установлены п. 33 Положения: к таковым относятся наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации либо в результате чрезвычайной ситуации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

Если помещение создает угрозу жизни и здоровью граждан, оно будет признано непригодным для проживания.

При наличии спора с МВК могу оказать помощь в проведении экспертизы помещения.