Подскажи, пожалуйста, как правильно поступить и обратиться в суд по вопросу: установления отцовства, подача на алименты и далее лишит отца родительский прав

Добрый вечер! Подскажи, пожалуйста, как правильно поступить и обратиться в суд по вопросу: установления отцовства, подача на алименты и далее лишит отца родительский прав. Жили вместе, знает прекрасно понимает, что ребёнок его, но днк делать добровольно не будет.

, Алина, г. Тюмень
Денис Егоров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, нужно с исковым обратиться в суд. Могу помочь начная от составления иска и до конца дела

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Просите экспертизу ДНК.

 Но сразу лишить родительских прав конечно не получится. Должно пройти какое то время.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алина, здравствуйте!

Для начала нужно составить исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка.

Далее после вступления решения в законную силу получить исполнительный лист, который направить приставам для того, чтобы они взыскивали алименты.

Если отец ребенка не будет оплачивать алименты и у него будет большая задолженность, то только в этом случае вы сможете обратиться в суд и лишать его родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина!

Все перечисленные Вами вопросы разрешаются в судебном порядке.

Начать следует с обращения в суд за установлением отцовства и алиментов.

Могу оказать Вам правовую помощь «от начала и до конца». Тем более, что разрешение всех вопросов может занять годы. За правовой помощью обращайтесь ко мне в личные сообщения Обладаю судебной практикой по перечисленным Вами вопросам.