Необходимо поменять юридический адрес на адрес частного жилого дома, единственным владельцем которого я являюсь

Добрый день. Есть ООО, я являюсь единственным соучредителем. Необходимо поменять юридический адрес на адрес частного жилого дома, единственным владельцем которого я являюсь. Вопрос. Обязательна ли постоянная регистрация меня по адресу этого частного дома или достаточно документа на собственность?

, Алексей, г. Москва
Владимир Гасюк
Адвокат, г. Краснодар

Достаточно документов о праве на собственность. Регистрация нетрудно. Оформите «гарантийное письмо» с приложениями копий подтверждающими право собственности на дом, составьте заявление о смене юр адреса и подавайте его в налоговый орган. Считаю, что никаких проблем с эти быть не должно.

Регистрация не важна!

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Для смены юридического адреса ООО нужно оформить решение единственного участника/протокол общего собрания, подготовить заявление по форме № Р13014, заверить его у нотариуса и уведомить налоговую. В некоторых случаях также нужно внести изменения в устав компании.

После того, как ООО получит лист записи Единого госреестра юр. лиц с внесенными изменениями, необходимо проинформировать об этом банк.

Вы запрашивали консультацию, но пишу Вам тут в качестве дополнения.

Если подавать документы о смене адреса в электронном виде – через онлайн-сервис ФНС, то вам не придется заверять их у нотариуса. Однако сделать так можно, только если у вас есть ЭЦП (электронная подпись).

Если необходимо срочно изменить место нахождения ООО, то можно оформить новый адрес по прописке руководителя или участника, имеющего в обществе долю не менее 50%. В этом случае смена адреса происходит в один этап и в течение 5 рабочих дней после подачи в регистрирующую ИФНС по новому адресу следующих документов:

форма Р13014, заверенная нотариусом ( если подаете лично либо через представителя), В Вашем случае Вы с помощью эцп.
документ об уплате госпошлины (на реквизиты налоговой инспекции по новому адресу);
протокол или решение единственного участника о внесении изменений в устав;
устав с изменениями или приложение к нему (2 экз.).