Вопрос: кто будет в данном случае ответчиком?

Живу в ЗАТО. Вовремя не обратились к нотариусу при наступлении наследства. В итоге имею автоприцеп, на учете не стоит, по завещанию от отца на мне 50 % и на брате 50 %. Брат умер. Мама жива. Нотариус отправляет в суд, говорит прицеп ничей, пусть суд определяет право собственности. Написал исковое заявление в городской суд на право признания собственности на прицеп. Вопрос: кто будет в данном случае ответчиком?

, Сергей, г. Пермь
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если наследник не подавал заявление и у нотариуса нет сведений о том, что наследство принято кем-то из наследников фактически, то имущество умершего можно посчитать выморочным. Так называют имущество, на которое не нашлось претендентов. Оно переходит в собственность государства (по правилам ст. 1151 ГК РФ).

Таким образом, если иные наследники никто из наследников имущество не принял, то в качестве ответчика Вы указываете администрацию муниципального образования по месту бывшей регистрации наследодателя.

Будьте готовы доказать, что в зависимости от ситуации, нужно будет доказать либо наличие причин для восстановления срока на принятие наследства, либо доказать фактическое его принятие.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Сергей
Клиент, г. Пермь
Владимир, доброго дня! У нотариуса, после смерти брата, мама открыла наследственное дело. Значит ли это, что она стала наследником умершего сына? Если нет, то ответчик администрация, если да, то ответчик кто?

Если в наследство вступила только мама, то ответчиком по спору на наследство будет она.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Согласен с коллегой.

Необходимо будет доказывать фактическое принятие наследства (всего наследства, а не только автоприцепа).

Если Вам требуется правовая помощь, включая представительство Ваших интересов в суде, то можете обратиться ко мне в личные сообщения Учитывайте, что данный сайт-агрегатор берет комиссию в 30% от стоимости правовой помощи за сводничество обратившегося нуждающегося в правовой помощи и юриста либо адвоката, кто может оказать свою правовую помощь. Соответственно, эта 30%-ная комиссия будет включена в стоимость правовой помощи.