Истец через суд просил выдать ему копию документа, но проиграл, суд указал на то, что работодатель не обязан показывать положение о материальном стимулировании

человек восстановился на работе благодаря апелляции, выплатил работодатель деньги за вынужденный простой основываясь на собственных расчётах. Истец свои расчеты не смог предоставить в апелляцию, так как без него вынесли решение в заочном формате, потому потом подал касс. жалобу и указал, что работодатель посчитал в средний заработок и дни пандемии, хотя он в пандемию не работал, следовательно расчет среднего заработка неверный. И кассация и ВС РФ оставили как есть, так как в материалах дела расчет работодателя верный по их мнению. Но табелей учета рабочего времени не было в материалах дела, работодатель их выдавать отказывается истцу по ст. 62 ТК РФ. Срок по взысканию зп скоро выйдет - декабрь 21го года было вынесено решение. Потребуется консультация как быть, как заставить пересчитать сумму суд и принять к сведению то, что работодатель недобросовестно включил месяцы пандемии (нерабочие дни) как рабочие и включил в средний заработок. Кроме этого также вопрос по премии - работодатель отказался выплатить премии, хотя человек лишившись работы просто не мог заработать (показать свою эффективность, если бы его не не уволили незаконно) премии, лишившись возможности их заработать. Положение о премировании истец просил выдать, но ему работодатель снова отказал. Истец через суд просил выдать ему копию документа, но проиграл, суд указал на то, что работодатель не обязан показывать положение о материальном стимулировании. Вопросы - как взыскать невыплаченную зп, принять суд к сведению, что расчет был ложный со стороны работодателя и необходимо пересчитать зарплату и выплатить остаток и второй вопрос - как взыскать премию с работодателя? Нужен развернутый ответ со ссылками на закон и анализом документов.

, Алла Фельдман, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сложность в том, что, как Вы пишете, уже состоялось решение суда по вопросу о взыскании задолженности за вынужденный прогул, суд определил размер этой задолженности в решении согласно расчету представленному работодателем, а три судебных инстанций это решение оставили без изменения.

Повторно подавать тождественное требование о взыскании одной и той же задолженности Вы не можете, суд откажет в принятии такого иска, руководствуясь по п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, так как этот вопрос уже рассмотрен

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Если судья ВС РФ отказал в передаче Вашей жалобы на рассмотрение судебной коллегии, то Вы можете подать жалобу Председателю ВС РФ или его заместителю в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 390.7 ГПК РФ.

При этом в кассационных жалобах следует ссылаться на неверность не самого расчета (цифры), поскольку кассация не устанавливает новые обстоятельства и не занимается переоценкой доказательств — это прерогатива только суда первой инстанции и апелляции, а нужно ссылаться на неправильное применение норм материального права (неприменение Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).

Основаниями для отмены решения в ВС РФ являются только на существенные нарушения норм материального или процессуального права которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 390.14 ГПК РФ).

Вы пишете, что не смогли представить свои расчет в апелляцию. По какой причине Вы не смогли этого сделать?

Если Вас не уведомили о судебном заседании апелляции либо отказали в Вашем ходатайстве об отложении заседания, хотя у Вас была уважительная причина, то можете ссылаться на существенное нарушение норм процессуального права, из-за которого Вы не могли участвовать в деле и представить доказательства в поддержку своей позиции.

Если же прошли все ступени обжалования вплоть до Председателя ВС РФ или его зама, то, к сожалению, уже ничего нельзя сделать, так как вопрос об оплате простоя уже окончательно решен.

Что касается лишения Вас премии, то если Вы не заявляли требование о выплате премии в предыдущем суде, то Вам следует подавать самостоятельный иск о начислении и взыскании этой премии.

Но здесь нужно рассматривать сроки защиты трудовых прав — возможно они уже истекли.

Положение о премировании работодатель действительно имел полное право Вам не выдавать (именно как копию документа), поскольку закон его это делать не обязывает,

Но ознакомить Вас с этим документом работодатель должен (ст. 22 ТК РФ).

Алла Фельдман
Клиент, г. Москва
Доброго времени суток. Истец просил по видеоконференции его подключить, но отклонено было ходатайство и вынесли решение в апелляции заочно. Ему просто позвонил работодатель после суда и сказал, что вы восстановлены и мы вам переведем вот такую то сумму. И это не совпало с его расчетами. Работодатель посчитал в среднюю зп и и все месяцы и дни, когда человек не ходил на работу, в итоге уменьшив сумму. Ничего не оставалось кроме как просить кассацию отменить решение.
Алла Фельдман
Клиент, г. Москва
по поводу того, что ходатайство о проведении видеоконференции было отклонено, было написано в кассационной жалобе и в жалобе в ВС РФ (могу прислать для прочтения обе жалобы), но похоже судьям было наплевать
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Кроме этого также вопрос по премии — работодатель отказался выплатить премии, хотя человек лишившись работы просто не мог заработать
 Здравствуйте, Алла!

Согласно Постановления Правительства № 922 от 24.12.2007:

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

В расчет входит и

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

Поэтому отдельно начислять премию при оплате вынужденного прогула он не обязан, к сожалению.

работодатель недобросовестно включил месяцы пандемии (нерабочие дни) как рабочие и включил в средний заработок.

Он обязан был как месяцы исключить, так и  суммы, начисленные за это время.

Пример — письмо Письмо Минтруда России от 18.05.2020 N 14-1/В-585 <О порядке исчисления среднего заработка в период с 30 марта по 8 мая 2020 года>

Принимая во внимание, что Указами в период с 30 марта по 8 мая 2020 г. установлены нерабочие дни, полагаем, что при исчислении среднего заработка для случаев, предусмотренных ТК РФ, время и суммы, фактически начисленные за этот период в соответствии с подпунктом «е» пункта 5 Положения N 922 не учитываются.

Но табелей учета рабочего времени не было в материалах дела, работодатель их выдавать отказывается истцу по ст. 62 ТК РФ.

Надо было затребовать через суд, при рассмотрении дела. Если отказал, можно было в отдельном иске истребовать, т.к. в ст. 62 ТК РФ приведен открытый перечень случаев выдачи документов, связанных с работой.

Потребуется консультация как быть, как заставить пересчитать сумму суд и принять к сведению то, что работодатель недобросовестно включил месяцы пандемии (нерабочие дни) как рабочие и включил в средний заработок.

Суд не будет устанавливать факты, уже установленные вступившим в законную силу решением суда.

ст. 390.15 ГПК РФ:

2. Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации не принимаются.

Поэтому, если судья ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, то Вы можете обратиться к председателю ВС РФ или в Президиум, но если судебная коллегия уже рассмотрела или будет рассматривать, то:

1. Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой, апелляционной и кассационной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.

Поэтому здесь надо формулировать лишь какие нормы материального или процессуального рпава нарушены, которые привели к принятию неправильного решения.Факт расчета среднего заработка установлен, принят судом и заявлять о том, чтобы заставить пересчитать не получится.

Да и сами Вы не сможете посчитать средний, только бухгалтер, имеющий всю информацию по Вам.

Алла Фельдман
Клиент, г. Москва
Доброго времени суток. Вот потому есть обращение к юристам. Что делать, когда работник попал в такую ситуацию. Исходя из комментариев есть понимание, что председателю писать бесполезно. Предлагайте варианты как заставить суд принять перерасчёт зарплаты, может подать заявление о возобновлении дела по новым обстоятельствам или ещё что то…

Исходя из представленной Вами кассационной жалобы и постановлений судов, вновь открывшихся в виде отсутствия табелей и неправильных расчетов тоде уже не пройдет. Вы знали о неправильном расчете, приняли его.