Здравствуйте, хотела написать заявление приставу на сохранение прожиточного минимума, но пристав сказал что

Здравствуйте, хотела написать заявление приставу на сохранение прожиточного минимума, но пристав сказал что изначально он должен приехать ко мне домой посмотреть можно ли описать какое имущество, если есть что описывать, то он забирает, а только потом подписывает заявление на сохранение прожиточного минимума. Привильно ли это?

, Алена, г. Иркутск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Сначала составьте письменное уведомление о сохранении МРОТ, затем жалобу на постановление пристава о взыскании долга — в порядке подчиненности. Но в любом случае Вам необходимо будет обратиться в суд об изменении размера взыскания.