Можно ли сменить нотариуса по территориальной принадлежности, выбрав место проживания умершего ЮАО

Открыла наследное дело в СВАО г. Москва в рамках программы Наследство без границ. Можно ли сменить нотариуса по территориальной принадлежности, выбрав место проживания умершего ЮАО. Недовольна работой нотариальной конторы.

, Клиент, г. Москва
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Доброе утро.

Сразу к делу:

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Куда жаловаться:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Статья 34. Контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей.

Контроль за  нотариусами, занимающимися частной практикой, — нотариальные палаты.

Жалуйтесь сюда: https://77.notariat.ru/ru-ru/complaints/

С уважением, Антон.