Или теперь дом нужно оформлять на внучку и как лучше сделать все, какие документы нужны?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, умер мой дед , на нем числится дом с участком . Из родных остался сын и внучка. Сын так и не переоформил дом на себя и умер. У сына есть жена , может ли она претендовать на этот дом, прожили там всю жизнь? Или теперь дом нужно оформлять на внучку и как лучше сделать все, какие документы нужны?

, Полина, г. Москва
Денис Егоров
Юрист, г. Казань

Нужно через догоепр дарение передать внучке, могу помочь с составлением по правилам сайта

Владимир Гасюк
Адвокат, г. Краснодар

Наследство делится между наследниками первой очереди, такими являются супруги и дети. То есть жена может претендовать на наследство.

после деда хотя документально наследство не оформлялось произошло фактическое вступление в наследство его сыном.
идите к нотариусу, на чьей территории находится имущество и общайтесь

Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер.

Законодательством установлено два порядка перехода собственности умершего гражданина к наследникам. Он вправе при жизни составить завещание на наследство у нотариуса и распределить все по собственному усмотрению. При отсутствии такого документа, имущество наследодателя получат ближайшие родственники в порядке очередности наследования по закону. Умерший сын по закону наследник первой очереди, жена и дочь также наследники первой очереди уже после него. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, для оформления прав на наследство установлен срок полгода.