Как в дальнейшем оказалось, что это ложь

Супругу пенсионный фонд Приморского района,г.Санкт-Петербург отказал в досрочной пенсии.Заявление подавали год назад,на тот момент супругу был 51 год.Он родился,вырос и работал до 2000 года в Узбекистане.Так вот ,ПФ отказал на основании того,что Узбекистан не подтвердил данные о стаже и вредном списке супруга,а точнее вообще не ответил.Как в дальнейшем оказалось,что это ложь.Сейчас ПФ заново делает все запросы во все организации,где работал супруг,хотя уже делал это год назад.7 октября этого года мы заново подавали заявление,не поймём только зачем.Хотелось бы получить помощь в данном вопросе.Спасибо.

, Анна, г. Москва
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

Возможно, заявление супруга просто-напросто потеряли.

Вам следовало бы подать заявление через Госуслуги, так надежнее.

Если у Вас есть возможность, сделайте запросы самостоятельно, проконсультируйтесь в ПФР, какие подтверждающие справки нужны. При самостоятельном запросе ответ будет получен гораздо быстрее и надежнее. Возможно, в Узбекистане остались родственники, в этом случае они смогут посодействовать. Муж может отправить доверенность на родственника, находящегося в Узбекистане, который сможет собрать Вам справки.

Ответ из Узбекистана может идти очень долго в ПФР.