Какие дальнейшие наши действия?

Добрый день ! Муж единственный сын у матери (отец умер) , матери 70 лет , пожизненная 2 группа инвалидности , не ходит . Но МСЭ отказали о том , что нуждается в постоянном уходе , только дали пожизненную 2 группу . . Якобы если дадут повестку , то приходите опять , будем решать . Написали жалобу . Какие дальнейшие наши действия ?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз она не инвалид 1 группы то заключение МСЭ в данном случае обязательно. Таково требование закона.  Пробуйте обжаловать отказ МСЭ в выдаче такого заключения в вышестоящую экспертную организацию.

 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 04 11 2022 г.)

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РФ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мы написали там на месте жалобу, сказали в течении 2-3 дней рассмотрят, а если они откажут, куда писать далее жалобу?

В Городскую МСЭ писать жалобу.

Юридический адрес: Литейный пр., д. 58, лит. А, г. Санкт-Петербург, 191014
Почтовый адрес: Литейный пр., д. 58, лит. А г. Санкт-Петербург, 190000
Информацию о работе ФКУ «Главное бюро МСЭ по Г. Санкт-Петербургу» Минтруда России можно получить по телефонам:
8 (812) 679-99-42

679-15-77 («Горячая линия» для обращения граждан)

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Так, одним из оснований является:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Для предоставления отсрочки по мобилизации необходимо соблюдения вышеуказанных условий. Тот факт, что на сегодняшний день условия не соблюдены говорит о том, что отсрочка не может быть предоставлена. Поэтому либо искать иное основание для предоставления отсрочки, либо все же пробовать получить 1 группу инвалидности, либо обжаловать заключение МСЭ.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, спасибо