Являюсь гражданином Беларуси, Я Медик, хочу устроиться на работу в РФ медиком в частную клинику, в отделе

Являюсь гражданином Беларуси, Я Медик, хочу устроиться на работу в РФ медиком в частную клинику, в отделе кадров говорят, что мне нужно встать на учет в военкомате рф, и получить военный билет россии, на сколько это законно и правильно? Нахожусь на территории рф на правах Временной регистрации иностранного гражданина

, Дмитрий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Нет, это незаконно и неправильно. Если Вы не являетесь гражданином РФ, то Вы не обязаны стоять на воинском учете.

Воинский учет является частью воинской обязанности, которую в РФ несут только и исключительно граждане РФ (ст. 1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее — граждане) предусматривает:

воинский учет;

Согласно положению о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — призывники);

б) граждане, пребывающие в запасе (далее — военнообязанные):...

Таким образом, иностранные граждане в РФ не подлежат воинскому учету независимо от наличия или отсутствия у них какой-либо специальности, а также независимо от занятия ими той или иной профессиональной деятельностью.

Даже если Вы пойдете в военкомат никакой военный билет Вам не выдадут и на учет не поставят.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

в отделе кадров говорят, что мне нужно встать на учет в военкомате рф, и получить военный билет россии, на сколько это законно и правильно?

 Поскольку Вы иностранный гражданин — то вставать на воинский учет, несмотря на то, что Вы медик — Вы не обязаны.

Воинскому учету полежат исключительно только граждане РФ, на что прямо указано в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете в военном комиссариате

При этом по смыслу указанного закона речь идет именно о гражданах РФ, на что указано в ст. 1 данного закона

Причем по смыслу ст. 327.3 ТК РФ

При заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства не предъявляют работодателю документы воинского учета, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.

Иными нормативными актами применительно к гражданам Белоруссии исключений из данного правила не установлено.

Таким образом у Вас нет обязанности вставать на воинский учет в РФ и предоставлять при трудоустройстве документы воинского учета.