Есть возможность вернуть деньги?

Здравствуйте. Занял другу денег, взяв два кредита, деньги переводил ему на карту, расписки не брал, есть переписка, где он убеждает меня взять кредит, и где говорит, что оплатит месячные платежи. Выплатив один платёж он пропал, на звонки и сообщения не отвечает. Есть возможность вернуть деньги?

, Павел, г. Хабаровск
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Только через суд, перед подачей в суд Вам необходимо обратиться в полицию чтобы Вас признали потерпевшим.

Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Заявление в полицию о факте мошенничества

Если мирные переговоры не увенчались успехом, попробуйте вернуть долг при помощи полиции. Каким же образом?

В Уголовном кодексе имеется статья о хищении денег путем обмана и злоупотребления доверием. То есть о мошенничестве. Эту статью вполне реально применить к ситуации, когда должник воспользовался отсутствием доказательств, чтобы не возвращать долг.

Взыскание долга через суд — самый длительный, но и наиболее результативный метод. К нему прибегают, если все остальные варианты исчерпаны.

В этой ситуации составляется иск о возврате денежных средств, собираются другие документы, привлекаются свидетели и т. д. Решение суда зависит от обстоятельств дела и, главным образом, от имеющихся доказательств

Не забудьте поставить реакцию ввиду плбсика, что ознакомились с ответом

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел!

Вы можете вернуть деньги в качестве неосновательного обогащения. Вернуть Вы можете ту сумму которую переводили (без учета банковских процентов).

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Да, можно. Обращайтесь в суд, путём подачи искового заявления. В данном случае явное неосновательное обогащение. Предоставляйте всё В суд: переписки, голосовые записи, если имеются, и так далее. Касаемо написания заявления в полицию, то я не соглашусь с коллегами, касаемо мошенничества. Тут либо возбудят дело, либо откажут. В зависимости от его показаний. Время не тратила и сразу в суд. Нужна помощь, обращайтесь