На площадке мы указали страну Россия, приложили выписку из реестра, но в самой заявке не указали номер реестровой записи

Добрый день!

Произошло отклонение заявки по причине что товар приравняли к иностранному.

На площадке мы указали страну Россия, приложили выписку из реестра, но в самой заявке не указали номер реестровой записи.

Правомерно отклонение заявки?

, Лиза Елизавета, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. В рассматриваемом случае, отклонение заявки полагаю правомерным, так как такое отклонение соответствовало разъяснениям ФАС России, Приказу Минфина России от 04.06.2018 N 126н, анализ которых дает основания полагать, что если участник продекларировал страну происхождения товара радиоэлектронной продукции, но не указал номер реестровой записи, то его заявка рассматривается как предложение иностранного товара.

Лиза Елизавета
Клиент, г. Москва
Даже если приложил саму выписку с этим номером?
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Лиза, в первую очередь необходимо посмотреть извещение о закупке. В случае если товар подпадает под перечень радиоэлектронной продукции то, заказчикам необходимо устанавливать в извещении о проведении закупки и документации (при наличии) о закупке условия допуска в соответствии с Постановлением N 878 (или размещать в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанного ограничения) и преференции в соответствии с Приказом N 126н.

<Письмо> ФАС России от 16.09.2020 N ИА/80326/20
«По вопросу применения законодательства о контрактной системе в части осуществления закупок на проведение энергоэффективных мероприятий»

в случае неприменения Постановления N 878 в связи с тем, что участники закупки не соответствуют Условиям (например, не предоставили номер реестровой записи из Реестра), применяются преференции в соответствии с Приказом N 126н.

Далее

Правомерно отклонение заявки?

 Отклонять заявку полностью не должны а снизить цену контракта. Подавайте жалобу в УФАС.

С уважением, Евгений

Лиза Елизавета
Клиент, г. Москва
Т.е. даже если выписка из реестра приложена ( а там есть номер её), в любом случае если нет номера в самое заявки с тех характеристиками то приравнивают к иностранному товару?

Да, увы но позиция такая. Да это формальный подход, но в законодательстве и правоприменительной практики другого нет.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 По общему правилу, согласно закону

6. При проведении электронных процедур, закрытых электронных процедур:

5) не позднее одного часа с момента получения заявки на участие в закупке оператор электронной площадки, оператор специализированной электронной площадки осуществляют возврат заявки подавшему ее участнику закупки в случаях:
д) указания в соответствии с подпунктом «б» пункта 2 части 1 настоящей статьи иностранного государства в качестве страны происхождении товара в случае установления в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона в извещении об осуществлении закупки запрета допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств;

но, в то же время, в отношение же Вашей юридической проблемы, полагаю можно воспользоваться следующей  нормой закона  о государственных закупках, где указано, что

7) участник закупки после возврата ему заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктом 5 настоящей части, вправе подать новую заявку на участие в закупке в соответствии с требованиями настоящей статьи;

Лиза, я  отвечал из общей ленты вопросов, и он отражался как «закреплённый», но только сейчас увидел что Вы перевели его в платный формат, и уже закрыли, поэтому, если Вам нужна подробная консультация, тогда пишите в мой чат.