Если да то как каких основаниях?

Могу ли я вести аудио и видео запись в отделении полиции. Если меня вызвал дознаватель побеседовать. Если да то как каких основаниях?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Можно использовать аудио/видеозапись, но с разрешения дознавателя/следователя.

Вы вправе заявить письменное ходатайство о применений средств аудио/видео записи

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

В зданиях ОВД РФ, в соответствии с Инструкцией по обеспечению режима секретности в ОВД РФ, утвержденной приказом МВД России от 11 марта 2012 года №015, устанавливается пропускной режим, в рамках которого могут быть введены запреты на съёмку.

В Инструкции не требуется отдельного разрешения для проноса при себе в здание ОВД сотовых телефонов, но съёмка ими на режимной территории запрещена. За нарушение такого запрета может быть применена статья 19.3 КоАП Российской Федерации, устанавливающая ответственность за неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.