Если в комнате общежития собственниками являются 4 человека, а прописан только один из них, а 3 проживают и зарегистрированны в другом месте, оплата за жку оплачивается

Добрый день! Если в комнате общежития собственниками являются 4 человека, а прописан только один из них, а 3 проживают и зарегистрированны в другом месте, оплата за жку оплачивается

, Татьяна, г. Краснодар
Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте !

Нормы действующего законодательства свидетельствуют – собственник оплачивает коммунальные услуги, если не проживает в жилище. Об этом сказано в статье 153 Жилищного кодекса.

Данная правовая норма подлежит применению именно в тот момент, как только гражданин стал полноправным собственником жилой недвижимости, поэтому оплачивать выставленные счета за коммуналку необходимо независимо от того, зарегистрирован ли собственник в жилом помещении или официально прописан по другому адресу.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Если это общежитие, физические лица могут быть только нанимателями жилого помещения в общежитии, и в таком случае они обязаны платить по договору найма жилого помещения в общежитии. Если же со здания снят статус общежития, и Вы называете его так по сложившейся привычке, а жилые помещения были подвергнуты приватизации, то тут уже вступают в силу нормы права указанные коллегой в ответе выше.

Соответственно лица являющиеся собственниками недвижимого имущества обязаны производить оплату по его содержанию даже если не проживают в нем.