Опишите функциональные группы, которые должны быть привлечены, алгоритм действий сотрудников, прибывших на вызов, и меры безопасности

Поступило заявление о том, что на стадионе Туймаада по адресу: г. Якутск, ул. Лермонтова, 64, происходят массовые беспорядки с участием не менее 150 человек.

Опишите функциональные группы, которые должны быть привлечены, алгоритм действий сотрудников, прибывших на вызов, и меры безопасности.

Контролируемые компетенции: ОК 1-14; ПК 1.1.-1.13

, Давид, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Алгоритм тот же, как и в прошлой задаче.

Согласно ст .16 ФЗ " О полиции"

2. Полиция имеет право проводить оцепление (блокирование) территорий, жилых помещений, строений и других объектов по решению руководителя территориального органа или лица, его замещающего:

2) при проведении мероприятий по предупреждению и пресечению массовых беспорядков и иных действий, нарушающих права и свободы граждан, движение транспорта, работу средств связи и организаций;

Далее.

Согласно ст. 19 ФЗ " Полиции"

1. Сотрудник полиции перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции. В случае применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия в составе подразделения (группы) указанное предупреждение делает один из сотрудников полиции, входящих в подразделение (группу).

Руководитель  подразделения  предупреждает болельщиков о необходимости прекратить беспорядки под и намерении применить вышеупомянутые средства. Если они не подчиняется, применяет их лично либо в составе подразделения.

В случаи, если промедление может привести к тяжким последствиям и создает угрозу для жизни и здоровья граждан, предупреждение не требуется.

Лиц, непосредственно совершивших преступление или административное правонарушение, они обязаны задержать и доставить в отдел

Если эти попытки не приведут к положительным итогам и имеется угроза причинение вреда жизни и здоровью иных лиц, а также данными лицами совершено преступление или административное правонарушение. то они имеют право лично либо в составе подразделения применить физическую силу.

Давид
Клиент, г. Москва
спасибо большое Фарит