Долг по карте после смерти не погасили, банк подал в суд

Здравствуйте.

У меня умер бывший муж. У нас двое общих детей. На момент смерти он проживал с женщиной, с которой был общий ребенок, отношения они не регистрировали. Осталась кредитная карта, которой он пользовался. Долг по карте после смерти не погасили, банк подал в суд. Согласно определению суда долг поделен между наследниками. Можно ли после оплаты мной моей части (=части детей) долга банку подать иск в суд на гражданскую жену умершего с требованием компенсировать мне (моим детям) оплаченную сумму по кредитной карте?

, Ирина, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если ребенок от гражданской жены также вступил и принял наследство в лице матери, то да, можете подать в суд о взыскании доли долга, которая должна была распределиться на ребенка, который является наследником первой очереди.

Наследники обязаны погашать долги только в пределах стоимости имущества, которое им досталось.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, нельзя, т.к. гражданская жена не имеет юридически никакого отношения к Вашему бывшему мужу.