Могу ли я в таком случае просить отсрочку на примирение( если сама подам)?

Здравствуйте! Если муж хочет подать на развод, а я не хочу, чтобы это делал он из соображений, что он разводится со мной. Если я сама подам заявление, но пока разводиться не готова. Могу ли я в таком случае просить отсрочку на примирение( если сама подам)? Или отсрочку попросить смогу, только если он сам подаст. У нас сын 3.5 .

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вы можете и иск на расторжение брака подать, и время для примирения попросить — закон прямо не запрещает такое. Но суд, скорее всего, оценит Ваше поведение как противоречивое и направленное на затягивание судебного разбирательства (особенно, если муж будет возражать против предоставления времени на примирение) и в ходатайстве откажет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Согласно ч. 2, ст. 23 Семейного кодекса РФ, даже при взаимном согласии супругов, суд не расторгает брак ранее чем через месяц после подачи заявления о расторжении брака.

Вы конечно можете подавать ходатайства о сроке на примирение, этого прав ау Вас никто не может отнять, но что Вам это даст, рассмотрение вопроса о расторжении брака все равно будет происходить по заявлению супруга если он подаст его первым, Ваше ходатайство не будет являться основанием для отказа в его исковых требованиях, более того супруг так же имет возможность подать ходатайство об отказа в удовлетворении Вашего ходатайства и рассмотрении дела по существу.