Какие у нас есть права и как прийти к соглашению?

Работодатель сначала отказывался делить отпуск и настаивал на том, чтобы все сотрудники брали один отпуск на 28 дней, после отказа он разделил отпуск на 15/13 дней. Так как мы работаем по графику 2/2, при отпуске в 13 дней, мы теряем 3 дня отпуска, 15 дней тоже не удобно, так как 15й день выпадает на выходной. Работодатель наотрез отказывается что либо менять, аргументирует удобством бухгалтерии при расчетах ЗП. Абсолютно все сотрудники против такого графика. Какие у нас есть права и как прийти к соглашению?

, НГ, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

То есть либо работодатель и работник приходят к обоюдному соглашению о разделении отпуска и на какие именно части, либо (если к такому соглашению не пришли) отпуск должен предоставляться полностью.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».