Суть моего вопроса следующая: муж подал на развод выгнал из дома есть несовершеннолетний ребенок имею ли я право до развода проживать с ним в одном доме, жилье съёмное

Здравствуйте! Суть моего вопроса следующая: муж подал на развод выгнал из дома есть несовершеннолетний ребенок имею ли я право до развода проживать с ним в одном доме,жилье съёмное

, Анна, г. Москва
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

В силу п. 4 ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Таким образом, поскольку Ваш супруг не является собственником жилого помещения, он не имеет правовых оснований для выселения Вас независимо от статуса Вашего брака.

Если мой ответ помог Вам, Вы вправе оценить его!

Если же Вы снимаете жильё по договору найма (не социального), то в силу ч. 2 ст. 677 ГК РФ Вы имеете равные с нанимателем права по пользованию жилым помещением. Выселить Вас вправе только наймодатель.