Как я могу ее выселить, если она не хочет выселяться?

Здравствуйте. Мать подарила мне дом , в январе 2021 года я стал собственником ( есть свидетельство о регистрации) , мама каким то образом прописалась в этом доме в феврале того же года ,то есть она уже не являлась собственником . Как я могу ее выселить ,если она не хочет выселяться ? Она продала квартиру ,которая у нее была Уже после дарения мне дома и деньги положила в банк . То есть она в состоянии приобрести себе жилье.21:54

, Валентин, г. Артем
Денис Егоров
Юрист, г. Казань

через суд, могу помочь с составлением заявления

Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

Вам следует обращаться в суд с заявлением о признании бывшего члена семьи утратившим право пользования.

п. 13.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Однако судебная практика такова, что выселение родителей из подаренного имущества крайне маловероятно. Поскольку суды считают, что если Вы проживаете вместе в одном доме/квартире, то Вы является членами одной семьи, как родители и дети.

Валентин
Клиент, г. Артем
Дело в том, что по факту мать ( бывший собственник не прописана в доме ). Ведь собственник не прописывал ее. Она сама каким то образом прописалась уже после того, как подарила мне дом. Дом в моей собственности с 13 января 2022года, а у нее стоит штамп, датированный 27 февраля 2022 года. То есть, либо она кому то заплатила за это, либо она пришла со своим старым свидетельством собственности на этот дом ( который уже е являлся не действительным ) и ее на основании этого свидетельства прописали, видимо сотрудники, которые не прописывали не сверяли данные свидетельства с базой данных, по которой они должны это делать. Ведь они как то должны проверять подлинность документа, перед тем как зарегистрироват человека на законных основаниях.

В таком случае Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании матери не приобретшей право пользования. Однако учтите, Вам в любом случае придётся в суде доказывать факт прекращения семейных отношений. Кроме того, суд может возложить на Вас обязанность обеспечить мать другим благоустроенным жилым помещением при наличии объективных обстоятельств для этого.

В крайне редких случаях суды признают родителя и ребёнка бывшими членами семьи в контексте ч. 4 ст. 31 ЖК РФ при доказанности значимых обстоятельств (например, определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 27.07.2021 № 5-КГ21-72-К2).

При этом тот факт, что Вы собственник дома, не является безусловным основанием для признания Вашей матери бывшим членом семьи.

Однако учтите, что в случае продажи/дарения дома новый собственник имеет безусловное право выселить Вашу мать в данном случае (ч. 2 ст. 292 ГК РФ).

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в договоре дарения было прописано право дарителя на сохранение за дарителем права пользования  подаренной квартирой, выселить дарителя не получится.

Также не получится лишить права пользования квартирой дарителя и по основанию ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, т.к. даритель является членом семьи собственника квартиры по смыслу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ  в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника относит проживающих совместно с собственником в данном жилом помещении супруга, детей и родителей.

Родители (в данном случае — мать собственника квартиры) является членом его семьи, в связи с чем не может быть лишена права пользования квартирой, в т.ч., в судебном порядке.

Валентин
Клиент, г. Артем
того, как подарила мне дом. Дом в моей собственности с 13 января 2022года, а у нее стоит штамп, датированный 27 февраля 2022 года. То есть, либо она кому то заплатила за это, либо она пришла со своим старым свидетельством собственности на этот дом ( который уже е являлся не действительным ) и ее на основании этого свидетельства прописали, видимо сотрудники, которые не прописывали не сверяли данные свидетельства с базой данных, по которой они должны это делать. Ведь они как то должны проверять подлинность документа, перед тем как зарегистрироват человека на законных основаниях.
Валентин
Клиент, г. Артем
Здравствуйте. Может ли даритель отменить дарственную на дом и землю, если я это имущество передарю своей супруге?