Можно ли заверить нотариально копию паспорта, если нет оригинала, а имеется уже нотариально заверенная копия

, Флера, г. Иваново
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет нельзя. Для нотариального заверения нужен Ваш паспорт, который подтверждает личность. Со стороны нотариуса будет отказ. Нотариально заверенная копия паспорта не является документом, удостоверяющим личность, и оригинал паспорта не заменяет, а свидетельствует только о том, что копия тождественна оригиналу документа. Ни один нотариус по копии пусть даже и нотариальной без паспорта не проведет заверение документа.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. Заверить можно только с оригиналом.

Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

нотариально заверенная копия паспорта не является документом, удостоверяющим личность, и оригинал паспорта не заменяет, а свидетельствует только о том, что копия тождественна оригиналу документа. То есть удостоверить свою личность нотариально заверенной копией паспорта нельзя