Какие документы должны быть оформлены сотрудниками ОВД, и какие последствия это может повлечь для других лиц

Сотрудниками ОВД в ходе плановой проверки посетителей бара в 23 часа были обнаружены Сидорова 16 лет, Петров 17 лет, Иванова 18 лет и Федоров 20 лет, распивающие спиртные напитки в связи с зачислением в ВУЗ. Вместе с ними находился в баре 12-летний племянник Петрова Огнев.

Дайте правовую оценку ситуации.

Какие документы должны быть оформлены сотрудниками ОВД, и какие последствия это может повлечь для других лиц.

, Александра, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Можно подобрать возможные варианты хода событий, соответственно они будут разные. Работникам ОВД всех целесообразно доставить в отдел для разбирательства, это и есть основа ответа на ваш вопрос либо задачу. Как правило несовершеннолетние не могут находиться вне дома после 22.00 часов, кроме этого несовершеннолетние не могут распивать спиртные напитки.

ст.20.22 КоАП РФ

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ -

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Если у вас остались правовые вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.