Перерасчет по жкх

здравствуйте, по услугам УК имею задолженность, не плачу намеренно та как им идёт неоказание услуг по договору с нами ( собственниками). планирую подачу в суд заявления чтоб сумму долга суд отменил. подскажите как правильно сформулировать просьбу к суду. изначально написала прошу суд обязать произвести ответчика перерасчёт на такую то сумму , правильно ли это ? или это не перерасчёт, ведь я не оплачивала этих мошенников услуги.спасибо всем заранее

, Тина, г. Мурманск
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

Да, Вы написали правильно.

Даже если услуга не оказывалась, однако начисления производились, поэтому Вы просите обязать сделать перерасчет в Вашу пользу.

Тина
Клиент, г. Мурманск
спасибо Вам за понятный ответ
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Тина!!!

В данном случае Вы просите в исковом заявлении признать начисления незаконными, обосновывая это своими доказательствами о том, что услуги управляющая компания Вам не оказывала, и соответственно, начисления за исполнение данных услуг были неправомерными.

Также в просительной части просите суд пересчитать плату в той части, которая является по Вашему мнения начисленной незаконно и указываете, какая должна быть плата.

Тина
Клиент, г. Мурманск
спасибо Вам за подробный ответ.
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если УК не оказывает возложенных услуг по договору, то Вы вправе на это сослаться в суде, с просьбой произвести перерасчет задолженности. Будет учитываться период неоказания услуг и сумма долга.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Факт неоказания услуг должен подтверждаться соответствующим актом, в противном случае не возникнет оснований для предъявления требований о перерасчете.

Если у Вас имеется задолженность по оплате ком.услуг, то данная задолженность может быть взыскана на основании судебного решения. В целях ее уменьшения возможно применить срок исковой давности, если часть долга выходит за его пределы (3 года с даты просрочки оплаты). Исковая давность считается по каждому периодическому платежу отдельно.

Тина
Клиент, г. Мурманск
вопрос был другой.