Есть ли у меня возможность как-то защищать своё право на возврат залога?

Здравствуйте. Снимаю квартиру, договор с хозяйкой не заключали, но была устная договорённость о долгосрочной аренде. Есть расписка о том, что дан залог 35к (на какие условия - не сказано). Сейчас случился конфликт, хозяйка продаёт квартиру, но пока что меня не выселяет. Хочу выселиться сама, чтобы впоследствии избежать неожиданностей. Залог хозяйка возвращать отказываться. Есть ли у меня возможность как-то защищать своё право на возврат залога? (Имущество в квартире не испорчено, залог хозяйка не возвращает на основании того, что рано выселяюсь)

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Снимаю квартиру, договор с хозяйкой не заключали, но была устная договорённость о долгосрочной аренде. Есть расписка о том, что дан залог 35к (на какие условия — не сказано)

 Добрый день!

 Согласно ст. 329 Гражданского Кодекса РФ договор залога подлежит заключению в обязательной письменной форме.

При этом в договоре залога должно быть указано:

предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом.

Если в расписке нет предмета залога, размера и срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, а также не заключен в письменной форме договор найма жилого помещения с указанием оснований невозврата залога, то переданная Вами сумма залогом не считается и подлежит возврату Вам как неосновательное обогащение наймодателя.

Направьте претензию в письменном виде с требованием возврата этой суммы и предупредите, что в случае невозврата Вы обратитесь в суд.

Если наймодатель не вернет Вам денежные средства, то подавайте исковое заявление в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Можете также пригрозить наймодателю обращением в прокуратуру и в ИФНС, что квартиру сдает по найму, получает доходы, договоры не заключает и налоги от доходов не платит.

Возможно, эта фраза сподвигнет её к тому, чтобы вернуть Вам денежные средства.

Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перед обращением в суд необходимо, владельцу квартиры написать официальную претензию  — это письменное требование выполнить законные обязательства. Претензию пишут в свободной форме.

Документ состоит из двух частей: в первой описывают обстоятельства дела, во второй — выражают конкретные финансовые требования, например, вернуть 35 000 ₽ залога. Опишите ситуацию максимально подробно.

Направить претензию можно заказным или ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Опись вложения делать необязательно, если это не предусмотрено законом или договором. Но опись подтверждает, что в письме была именно претензия, а не другой документ или чистый лист.

Если арендодатель не отреагирует на претензию, то смело обращайтесь в суд.

 По правилам претензионного порядка, у арендодателя есть месяц, чтобы вернуть деньги или ответить на претензию.

Суд будет проходить по месту регистрации ответчика. Если арендодатель находится в другом городе, придется отправить заявление заказным письмом. Иски суммой долга меньше 50 000 ₽ рассматривает мировой суд.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

Плохо, что нет договора. Устную доверенность сложно доказать.

Расписка  — это хорошо.

Как оплачивали найм и прочие услуги?

Наличной или безналом?

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Всё по безналу

Переписка есть по поводу залога?

Если нет, то заведите ее. Попросите в ней вернуть вам эти деньги, так как они были переданы в качестве залога и основания для его удержания нет.

Если придет ответ сохраните.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В случаи обращения в суд, на нее можно будут ссылаться.

Направьте письменную претензию с требованием вернуть залог на основании отсутствия основания для его удержания.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно сложившейся судебной практике, несоблюдение формы договора не означет недействительность договора, а лишь ограниивает сторону в средствах доказывания. По этой причине, если есть переписка или иные доказательства о договоренности по найму жилого помещения, то ссылаться на незаключенность договора стороны не могут.

Теперь к взврату депозита:

В судебной практике сумма уплаченная в качестве депозита (залога) имеет природу обеспечительного платежа.

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж
1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
У Вас «иное» договором не предусмотрено, так как его в письменной форме нет. Поэтому Вы имеете право на возврат депозита при расторжении договора.

Однако:

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Таким образом, чтобы не нарушить права наймодателя, о своем намерении прекратить отношения по договору Вы должны за 3 месяца до расторжения договора.

Если Вы фактически отказались от договора раньше, то суд может посчитать договор нерасторгнутым еще на три месяца и оставить сумму залога (обеспечительного платежа) в качестве уплаты за эти 3 месяца действия договора.

Поэтому лучше всего Вам будет соблюсти сроки уведомления о своем выезде из квартиры и требовать возврата обеспечительного платежа.