Какие документы должны быть оформлены сотрудниками ОВД, и какие последствия это может повлечь для других лиц

Сотрудниками ОВД в ходе плановой проверки посетителей бара в 23 часа были обнаружены Сидорова 16 лет, Петров 17 лет, Иванова 18 лет и Федоров 20 лет, распивающие спиртные напитки в связи с зачислением в ВУЗ. Вместе с ними находился в баре 12-летний племянник Петрова Огнев.

Дайте правовую оценку ситуации. Какие документы должны быть оформлены сотрудниками ОВД, и какие последствия это может повлечь для других лиц.

, Александра, г. Нижний Новгород
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кристина!

Здесь должен быть составлен протокол также в протоколе должны быть указаны обстоятельства совершения правонарушения. Сотрудниками ОВД должен быть оформлены документы о приводе данных граждан, также должны присутствовать законные представители несовершеннолетнего ребёнка. Сами документы, должны быть  оформлены в присутствии законных представителей так как по закону родители несут ответственность за несовершеннолетнего.

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
согласно статье 20.22 КОАП РФ законным представителям несовершеннолетних в возрасте до 16 лет за распитие спиртных напитков грозит штраф от 1500 до 2000 рублей. В нашей ситуации всем четверым уже есть 16 лет и поэтому за это никакого наказания никто не понесёт, НО также существует Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», в статье 14.1 которого говорится, что при обнаружении сотрудниками правоохранительных органов детей в возрасте, не достигшем 18 лет в барах могут устанавливаться определённые меры.

С родителями или законными представителями Сидоровой, Петрова и Огнева и с данными лицами несовершеннолетнего возраста возможно могли назначить профилактические беседы. Ответ неоднозначный, но и нет информации о том, что там делал Огнев, выпивал ли он или просто находился в баре. Это тоже немаловажно.