Нужна консультация по переводу денежных средств от 3 юр.лица

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений. Скажите, а в чём суть вопроса? Нужно консультация по вопросу оплаты задолженности?

По общему правилу у третьего лица должен быть документ, который подтверждает право произвести платеж. Это может быть соглашение с должником или письмо-поручение от него.
Одним из этих документов он может возложить исполнение обязательства на вас.
Если такого документа нет, кредитор по общему правилу не обязан принимать деньги от вас (п. п. 1, 2 ст. 313 ГК РФ).
Но если вы заплатите за должника по соглашению с ним, которое в дальнейшем будет расторгнуто или признано недействительным, кредитор не обязан возвращать вам деньги. Неосновательное обогащение будет не у него, а у должника (п. 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49, п. 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147).

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Юрлицо 1 — поставщикЮрлицо 2 — заказчик Юрлицо 3 — заказчик заказчика и плательщик1 юрлицо оказало услугу по аренде техники для 2 юрлица, и высиавило счёт на оказанные услуги, возможности заплатить у 2 юрлица не было и 3 юр.лицо оплатило за него, указав в назначении за 2 юр.лицо. После перечисления средств 3 юр лицо должно было написать письмо о зачёте денежных средств за 2 юр.лицо, но письма не было. Возможно ли стребоввть возврат денежных средств с 1 юрлица как ошибочный перевод. У первого лица нет рапартов на эту сумму, и нет письма о зачёте, есть только счёт фактура между 1 и 2 юр лицом.