Мой муж платит алименты на содержание ребенка от первого брака не через удержание через бухгалтерию работодателя, т.к

Мой муж платит алименты на содержание ребенка от первого брака не через удержание через бухгалтерию работодателя, т.к. нет исполнительного листа на руках, а сам, я делаю со своей карты ежемесячные переводы в сумме 25% от его заработка с указанием, что это алименты за такой-то месяц Заявление на алименты бывшей супругой было подано в 2018 году. Но у него еще есть исполнительный лист на погашение кредита. Сейчас судебные приставы через банк удерживаю 50% от заработка. По итогу остается только 25%. Правомерно ли это?

, Алевтина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алевтина!

В соответствии со ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве максимальный размер удержаний из зарплаты по исполнительному листу — 50% от текущей зарплаты т.е. у вас в любом случае от текущей зарплаты должно остаться половина. Обратитесь к судебным приставам с требованием, что в результате всех удержаний из текущей зарплаты у вас оставалась 50%.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.