Стоит ли бороться за эту квартиру и как?

Ситуация очень сложная... Я была замужем, в браке родился ребенок, жили в квартире мужа, квартиру приватизировали на 5 долей. Собственники: Отец мужа, Два брата мужа, муж, и наш ребенок. С мужем 10 лет назад развелись. Я с ребенком уехала из этой квартиры. С мужем практически не общались, алименты не платил, из-за этого у него вырос долг по алиментам, пристав сказала что можно предложить ему переписать свою долю в квартире на ребенка, в счет погашения долга по алиментам. Через приставов узнала что бывшего мужа посадили. Возможно еще удастся чтобы он переписал свою долю на ребенка. Начала узнавать про квартиру , оказывается отец бывшего мужа умер( в наследство никто не вступал-проверяли), один из братьев 2 года назад уехал жить в другую страну, со своими родственниками не общается, бывший муж в тюрьме, а еще один брат сдает квартиру( неофициально ) при этом за эту квартиру не платит уже 2 года, соответственно вырос долг за квартиру. Теперь я не знаю что делать, долг растет, жильцы живут, брат живет в своё удовольствие получая деньги. Потом этот долг в наследство достанется моему ребенку. Подскажите что делать? Стоит ли бороться за эту квартиру и как?

, Алина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Ситуация действительно непростая.

Но можно сказать только то, что пока ребенок несовершеннолетний, обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг, начисляемых на его долю, должны исполнять его родители (оба в равных долях). При этом за наследодателя надо будет платить долг только в пределах стоимости имущества, полученного по наследству.

Кроме того, как законный представитель ребенка Вы вправе потребовать от брата бывшего супруга либо выселения квартирантов из квартиры, либо выплаты компенсации за сдачу квартиры в наём.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».