И могут ли его куда-то отправить?

Здравствуйте. Муж бывший военный, в мае вернулся с СВО. Вчера позвонили из военкомата и сказали, что пришло удостоверение ветерана боевых действий и попросили приехать. Он открыто спросил, не заберут ли его куда-то под шумок, ему ответили, что нет, мобилизация закончилась, никто никуда его отправлять не собирается.

Поветска была в начале октября, в почтовый ящик, не подписывал. Может ли ему что-то грозить за это? И могут ли его куда-то отправить?

, Нина, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток, Нина!!!

Президент Российской Федерации, а вслед за ним и министр обороны РОссийской Федерации объявили что цели частичной мобилизации достигнуты (призвано 300 000 военнослужащих), повестки рассылаться нге будут и призывать по мобилизации также не будут.

Сейчас военкоматы работают только по добровольцам, контрактникам и призывникам на срочную службу.

Повестка не была официально вручена. Рекомендую говорить о том, что повестку не видел и не знал, что она была подготовлена.

Нина
Клиент, г. Москва
А вручить новую повестку могут?

Нет, повестки после 1 ноября для призыва на мобилизацию не вручают, это прямое нарушение приказа Верховного главнокомандующего РФ.