Нужно ли ждать пока произойдут выплаты алиментов через приставов?

Добрый день, с мужем предстоит бракоразводный процесс, а так же взыскание алиментов на ребенка, объясните пожалуйста через какое время после решения суда я могу подать документы на выплату пособия на первого ребенка до 3х лет?нужно ли ждать пока произойдут выплаты алиментов через приставов?

, Кристина Каракулова, г. Щекино
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете подать исковое заявление на выплату алиментов, даже находясь в браке. Вы так-же имеете право требовать алименты и на себя, поскольку находитесь  в отпуске по уходу за ребенком (до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года или вы не выйдете на работу).

Порядок судебного рассмотрения в данном случае будет проще. Так-же, алименты на ребенка в браке взыскиваются быстрее, чем одновременно с разводом.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

Вам не нужно ожидать наступления каких — либо, дополнительныз, событий. В силу положений части 1 статьи 2 Федкерального Закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Для получения пособия нужно подать соответствующее заявление и соблюсти следующие требования закона:

1) Ребенок — гражданин РФ,

2) Размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

Дополню.

Сайт «Правовед.ру» определил то, что вопрос задан из Тульской области. В этом случае, Вам нужно знать, что в Тульской области, с 1 июня 2022 года, прожиточный минимум составляет: для трудоспособного населения — 14 869 руб. (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 30 МАЯ 2022 Г. N 353 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 25.08.2021 N 530»)

Кристина Каракулова
Клиент, г. Щекино
Будучи в браке по доходам мы не проходили на данную выплату, в соц защите объяснили что после развода обязательно нужно подать на алименты, в противном случае в выплате откажут
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Кристина!!!

В соответствии с частью первой статьи 2 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» установлено, что:

1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Данное положение никоим образом не зависит от других жизненных обстоятельств, ни от заключения или прекращения брака или от назначения алиментов, только от подачи заявления Вами и соблюдения условий на получения пособия.

В связи с этим, не стоит ожидать наступления каких-либо обстоятельств, а необходимо подавать заявление.

Вам стоит учитывать также, что когда рассчитывают доход семьи то учитывают следующие доходы::

— заработная плата по трудовому договору и оплата работ по гражданско-правовым договорам;

— все виды пенсий, пособия, стипендии, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— компенсации за исполнение государственных или общественных обязанностей;

-денежное довольствие и продовольственное обеспечение военнослужащих, сотрудников МВД РФ, УФСИН РФ и других органов федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью.

Также стоит упомянуть, что доходы учитываются до вычета налогов.

Кристина Каракулова
Клиент, г. Щекино
Будучи в браке по доходам мы не проходили на данную выплату, в соц защите объяснили что после развода обязательно нужно подать на алименты, в противном случае в выплате откажут