Я мать одиночка, хочу установить отцовство, а отец недочёт сдавать тест ДНК, при этом он не работает

Я мать одиночка , хочу установить отцовство , а отец недочёт сдавать тест ДНК , при этом он не работает . Что будет в таком случае? И что делать ?

, Анастасия, Луганск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства. Просите назначить экспертизу. Если он на нее не придет отцовство суд установит автоматически.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

Вам следует подать иск в районный суд по месту жительства Ответчика (предполагаемого отца ребенка) об установлении отцовства в порядке ст. 49 СК РФ.

В суде следует заявить ходатайство о назначении судебной генетической экспертизы на установление родства между Ответчиком и ребенком.

После проведения судебной экспертизы в случае положительного заключения эксперта об установлении родства отцовство будет установлено судебным решением.

Мария Сергеева
Юрист, г. Москва

Доброе утро. Для установления отцовства Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд. Если отец ребенка не соглашается на проведение экспертизы ДНК, суд вынесет определение об ее назначении. Также в суде в качестве доказательств могут быть использованы свидетельские показания друзей, родственников, которые могут подтвердить, что отец ребенка фактически исполнял свои обязанности, участвовал в жизни ребенка, проживал с вами совместно.