Меня лишили премии на 10 процентов, за 3 кв

Я - госслужащий, Челябинской области. За 2 кв. меня лишили премии на 10 процентов, за 3 кв. - уже на 20. Без комментариев. Как мне отстоять свои права?

, Лариса, г. Братск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если работодателем самостоятельно определена система премирования, то он уже обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии и нарушение отдельных положений такого локального нормативного акта может повлечь наступление административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ в случаи проверки по жалобе работника в Прокуратуру или инспекцию труда.

В претензионном порядке оспаривайте действия работодателя в части неполной выплаты части заработной платы. В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ премия, как стимулирующая выплата, является одной из составной части заработной платы. Оснований для лишения премии нет. Поэтому если на Вашу письменную претензию Вы получите отказ в выплате разницы неполученного заработка, то у  Вас есть право на основании статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, ....

Доброго Вам дня.